YUNITA ARDILLAWATI
210609007 / PGMI ‘A’
BAB I
PENDAHULUAN
Dalam pelaksanaan pembelajaran yang efektif kita perlu merancang atau membuat RPP terlebih dahulu. RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Pengembangan RPP dikembangkan dengan mengacu kepada standar isi. RPP sebagai hasl pengembangan merupakan acuan operasinal guru dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran untuk satu atau dua kali pertemuan guna menyelesaikan satu kompetensi dasar. Adapun landasan pengembangan RPP dijelaskan dalam PP NO19 TAHUN 2005 pasal 20 yaitu,” Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar’’.
Rumusan Masalah
1. Apa pengertian RPP tematik ?
2. Apa perbedaan RPP mata pelajaran dan RPP tematik ?
BAB II
PEMBAHASAN
A. Pengertian RPP tematik
RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana pelaksanaan pembelajaran paling luas mencakup 1 kompetemsi dasar yang terdiri atas 1 atau beberapa indikator untuk 1 kali pertemuan atau lebih.
Sedangkan RPP tematik adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai KD dan tujuan pembelajaran dengan menggabungkan beberapa mata pelajaran ke dalam satu tema.
B. Komponen RPP tematik
Untuk memudahkan dalam pengembangan RPP dapat memperhatikan komponen-komponen RPP tematik sebagai berikut :
1) Identitas mata pelajaran ( nama mata pelajaran yang akan ditematikkan, kelas, semester, tema, hari, dan waktu / banyaknya jam pertemuan yang dialokasikan )
2) Standar kompetensi merupakan kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan sikap, pengetahuan dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran
3) Kompetensi dasar dan indikator yang akan dilaksanakan
4) Tujuan pembelajaran yang menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan oleh peserta didik sesuai dengan KD
5) Materi pokok beserta uraiannya yang perlu dipelajari siswa-siswi dalam rangka mencapai kompetensi dasar dan indikator
6) Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk mencapai KD
7) Metode pembelajaran merupakan strategi kegiatan pembelajaran yang dilakukan peserta didik untuk mencapai KD
8) Langkah pembelajaran ( kegiatan pembelajaran secara konkret yang harus dilakukan siswa-siswi dalam berinteraksi dengan materi pembelajaran dan sumber belajar untuk menguasai kompetensi dasar dan indikator, kegiatan ini terdapat dalam kegiatan pembukaan, inti, dan penutup )
9) Alat dan media yang digunakan untuk memperlancar pencapaian kompetensi dasar, serta sumber bahan yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran tematik sesuai dengan kompetensi dasar yang harus dikuasai
10) Penilaian dan tindak lanjut ( prosedur dan instrumen yang akan digunakan untuk menilai pencapaian belajar siswa-siswi serta tindak lanjut hasil penilaian )
C. Perbedaan RPP mata pelajaran dan RPP tematik
Pada umumnya RPP mata pelajaran dan RPP tematik itu sama, yang membedakan terdapat pada identitas mata pelajaran dan yang penting memperlihatkan keterkaitan rumusan komponen dengan tema yang ditetapkan
D. Menyusun RPP tematik
Menyusun RPP tematik mencakup langkah-langkah sebagai berikut :
1) Menuliskan identitas, meliputi:
a. Tema
b. Kelas/semester
c. Jumlah pertemuan/pertemuan ke.....
d. Alokasi waktu
2) Menuliskan SK dan KD dari silabus tematik ( beberapa mata pelajaran ) yang akan dicapai pada kegiatan pembelajaran tertentu
3) Menuliskan indikator pencapaian kompetensi yang telah dirumuskan dalam silabus
4) Merumuskan tujuan pembelajaran
a. Merumuskan tujuan ang hendak dicapai setelah pelaksanaan pembelajaran dengan menggunakan kalimat operasional yang dapat diamati dan di ukur
b. Rumusan tujuan terfokus pada pencapaian KD mencakup aspek pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dikuasai siswa setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran
5) Merumuskan/ memilih materi pokok
6) Merumuskan metode pembelajan
7) Kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan awal
b. Kegiatan inti
c. Kegiatan akhir
8) Menentukan media/sumber dan alat belajar
9) Menentukan prosedur penilaian
CONTOH RPP TEMATIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Nama Sekolah : MIN Winong
Tema : Peristiwa
Kelas / Semester : II / II
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Standar Kompetensi
1. Matematika
3.Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
2. IPS
2.Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga
Kompetensi Dasar
1. Matematika
3.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka
2. IPS
2.3 Mendiskripsikan kedudukan dan peran anggota keluarga
Indikator
1. Matematika
3.2.1 Melakukan pembagian sebagai pengurangan berulang
3.2.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka dengan satu angka
2. IPS
2.3.1 Menyebutkan kedudukan dan peran orang tua
2.3.2 Menunjukkan kedudukan peran sebagai anak
Tujuan Pembelajaran
1. Matematika
· Siswa mampu melakukan pembagian sebagai pengurangan berulang dengan benar dan tepat
· Siswa mampu melakukan pembagian bilangan dua angka dengan satu angka
2. IPS
· Menyebutkan kedudukan dan peran orang tua
· Menunjukkan kedudukan peran sebagai anak
Materi Pelajaran
1. Matematika
Operasi hitung bilangan
2. IPS
Kedudukan dan peran anggota keluarga
Strategi Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Brainstorming, Index card match, Card Sort, Presentasi ,
Kerja individu, penguatan, penugasan.
2. Pendekatan : Tematik, PAKEM
3. Model : Langsung
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
| Waktu | Kegiatan Pembelajaran | Metode/Strategi | Sumber/Alat/Bahan |
| 2’ 5’ 10’ 5’ | Kegiatan Awal · Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a · Apersepsi Guru bertanya kepada siswa,”anak-anak didalam keluarga ada siapa saja?lalu siswa menjawab “ · Guru bertanya kembali kepada siswa dengan menunjukkan peran ibu, “anak-anak jika ibu ke pasar membeli 8 apel lalu dibagikan satu keluaga maka setiap satu orang mendapat berapa?”setiap satu orang akan mendapat 2 apel”(jawab siswa). (MTK) · Guru menjelaskan tujuan pembelajaran | Ceramah Brainstorming Brainstorming | |
| 15’ 3’ 5’ 4’ 16’ 8’ 6’ 7’ 17’ 5’ 3’ 2’ 5’ 15’ 7’ 7’ 20’ | Kegiatan Inti · (MTK) Guru menjelaskan materi tentang pembagian dua angka · Guru menyediakan kartu tentang pembagian dua angka · Guru memberikan petunjuk kerja · Guru meminta masing-masing siswa mengambil kartu yang telah disediakan, Setiap siswa mengambil satu kartu (aktivitas yang dilakukan yaitu berpasangan, separuh siswa akan mendapatkan soal dan separuh yang lain akan mendapatkan jawaban · Dari hitungan ketiga siswa diminta untuk mencari pasangan sesuai kartu yang milikinya. · Setelah menemukan pasangannya, siswa diminta untuk menempelkan hasilnya di papan tulis · Secara bergantian siswa mampresentasikan hasilnya masing-masing · Guru memberikan penguatan dan klarifikasi · (IPS) Guru menjelaskan materi tentang kedudukan dan peran anggota keluarga · Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi tentang kedudukan dan peran anggota keluarga. · Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok. · Guru meminta perwakilan kelompok masing-masing untuk mengambil amplop yang berisi kartu dan gambar yang berisi materi tentang kedudukan dan peran anggota keluarga. · Guru menyampaiakan cara dari proses pembelajaran yang akan dilaksanakan. · Setiap kelompok diminta untuk memasangkan dan menempelkan kartu yang sesuai dengan gambar tentang kedudukan dan peran anggota keluarga di papan tulis. · Perwakilan dari kelompok masing-masing diminta untuk mempresentasikan di depan kelas · Guru memberikan penguatan berupa poin-poin tentang kedudukan dan peran anggota kelurga. · Siswa diminta untuk mengerjakan soal.(MTK dan IPS) | Brainstorming Index card match Presentasi Penguatan Kerja individu Brainstorming Card Sort Presentasi Penguatan | Buku Paket Matematika kelas II Kartu soal dan jawaban Kartu soal dan jawaban Papan tulis, dobleselatip Buku Paket IPS kelas II Soal tes Kartu dan gambar tentang peran anggota keluarga Papan tulis, dobleselatip |
| 5’ 3’ | Kegiatan Akhir · Guru meyuruh siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah berlangsung (MTK dan IPS) · Guru memberikan tugas kepada siswa dan motivasi, kemudian dilanjutkan dengan menutup pelajaran | Brainstorming Penugasan | |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar